*please use Chrome/Yandex browser or Android/IOS; otherwise, spoiler-tags I use to make my posts compact may not work*

Wednesday, November 23, 2016

Ксения Хорт - Белый шум



Релиз: 8 августа 2016, 40 страниц

8 из 10
Жанр: современная проза, реалистичный фикшн
Фишки: люди, жизнь, страхи, панические атаки
Фейл: мне, как фанату фэнтези и character driven историй, не хватило страниц и принцев, но это дело вкуса  не качества
WOW: психологичность, структура
POV: мульти

Цитатосуть«Любое творчество  это противоядие от реальности».

Аннотация

Каждое мгновение наполнено белым шумом. Чаще всего мы его не замечаем. Но иногда он начинает звенеть в ушах настолько сильно, что не услышать его невозможно.

Рецензия

Как правило, сборники рассказов напоминают медово-дегтярное месиво, которое даже не знаешь, как оценить. А если уж ты не любитель короткой прозы, то дело совсем заходит в тупик.

Похоже, моя нелюбовь ко всякого рода литературным кусочкам была продиктована неумением многих авторов заключить в паре страниц идею и заполнить пробелы смыслом. Но «Белый шум» оказался другим: на его страницах нет буквенной многоэтажности, за которой поди что-нибудь разгляди (Гейман, я сейчас смотрю на тебя) или пошлой претенциозности (и камень летит в огород пана Вишневского). Зато в нем полно настоящести, обернутой в метафоричный реализм; чего-то бьющегося, живого, буквально вынутого из себя или сцеженного с коллективного бессознательного.

Кстати, больше всего понравились «Сны», потому что финал аки хук справа и потом хочется думать. И отвечу-ка я на вопрос поставленный первым рассказом:

Слышу.

************************************************************************************

No comments:

Post a Comment