*please use Chrome/Yandex browser or Android/IOS; otherwise, spoiler-tags I use to make my posts compact may not work*

Monday, September 12, 2016

Елена Литвиненко - Волчица советника


Релиз: АСТ-2016, 416 страниц

Short-Soundtrack:

3.5 из 10
Жанр: хай-фэнтези, adult
Фишки: магия, политика, флер, а-ля Средневековье, война
Фейл: романс
WOW:  война, политика
POV: от первого лица, женский; от третьего лица, мужской
Геометрия чувств: все-все хотят ГГ

Цитатосуть«У подброшенных богами задач не бывает верных ответов».

Аннотация

Десять лет назад лорд Раду Виоре нашел девочку с удивительным даром шильды. Он увез ее в свой замок, дал ей имя, учителей и Наставника. Теперь Лире придется вернуть долг, участвуя в войне и интригах лорда, и, вдобавок, став любовницей своего господина. Но что случится, если кукла захочет свободы и уважения? А если кукловод полюбит марионетку?

Рецензия

Вторая часть Лиры вобрала в себя все косяки предыдущей книги и довела их до абсурда, а плюсы «Куклы советника» — растоптала.

Что понравилось:

Война. Толковые описания, продуманная стратегия, реалистичная жесть.
Политика. Борьба за власть, интриги.
Твист посреди книги.
Ришар. Адекватный чел с адекватным предложением, которое неадекватная Лира, конечно же, отклонила.

На этом, пожалуй, все.

Что не понравилось (впереди лайтовые спойлеры):

Стокгольмщина. Если в первой части насилие не романтизировалось и ГГ четко осознавала, что ее покровитель мудак, то теперь, дратути, мы влюбились. А чтобы книга на этом не кончилась, автор придумала море проблем: он на меня на кричал, хочу-но-не-хочу, он слишком добр, он слишком зол и прочие бла-бла-бла. Он тебя насиловал, дура. Сосредоточься на этом.

Секс. До хрена секса. Да еще какого! С горошинами сосков, мужскими руками, мужскими губами, мужскими пальцами, спасибо, что без мужских стержней (хотя я могла пропустить, так как читала в турбо-режиме). Всем и так ясно, чем Раду занимается с Лирой, зачем 80% книги уделять удачным и неудачным попыткам ее завалить?

Очень пошлые сюсюканья. Все эти «эльвёнок мой синеглазый» и «кошка дикая» вызывают глазное кровотечение.

Романс. Поначалу казалось, что автор отнюдь не радеет за эту пару. Насильник и жертва... какое у них будущее? Оказалось, что золотое, и Литвиненко всерьез задвигает идею большой и чистой между Раду и Лирой. Простите, меня тошнит...

Мир. Лизайрийя с Райаной казались (и были) вполне оригинальным сеттингом, но стоило миру расшириться — стало ясно, что это не хай, а дурацкий лоу с подменой понятий. Тут вам и сфинксы, и Аграба, и суши, и прочие штуки из нашего мира. Я надеялась, что автор остановится Анжелике-Эванджелине. Но нет, встречайте римела-ромалэ, «Сметенных штормом»-«Унесенных ветром», султанов, гейш и других переселенцев.

Современность, замаскированная под магию. Мобильная связь, развитая медицина, энергетики. Все это было и в прошлой книге, но в меньшем количестве.

Смешанная ругань. Зачем выдумывать «Dgorka r’es», «лярвин дол» и «брыга» (отвратное, кстати, слово), а потом писать что-то вроде:
— Да ты охренела, Лира?!
— Ты случайно трахалась с Ришаром, потом случайно начала с ним сосаться и откачивать от яда, я правильно тебя понял?
Я вытащил тебя из грязи, я выполнял твои прихоти и капризы. А ты все похерила.
Редактор не вычистил?

Бездействие в угоду сюжета. Когда на Лиру напали и избили до полусмерти (а то и до ¾), она вообще не подумала включить флер, хотя сразу бы выиграла время + могла бы настроить нападавших друг против друга.

Лира. Боже, какая неадекватная дура! Я его ненавижу, но трахаться в принципе норм, но я хочу убежать, хотя к комфорту вроде привыкла, а еще я люблю, но не люблю и, конечно же, ненавижу, руки свои убери, а лучше оставь, ненавижу.

Граф. Помешанный идиот. То урчит, то рычит, то выделывается. А еще он у нас Марти Стю, что вкупе с ролью насильника... прям победа, ну. Неужели кому-то он нравится?

Алан никогда не был таким кретином, каким предстал на страницах второй части. Перса просто-напросто слили.

Все союзники, друзья и даже «брат» влюблены в Лиру. Дружить она не умеет, обязательно надо сверкнуть флером (мы же помним, что он под контролем). А кому-то типа Сэли вообще суждено было стать ее воздыхателем.

Вот так крутая история о становлении Лиры скатилась в бульварный роман. Продолжение читать не стану.



************************************************************************************
Лира:
************************************************************************************

No comments:

Post a Comment